Pendule portique en marbre blanc et marbre... - Lot 350 - Jean-Marc Delvaux

Lot 350
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Pendule portique en marbre blanc et marbre noir. Belle ornementation de bronzes dorés. Le mouvement de Le Faucheur A Paris surmonté d'une cassolette fleurie et encadré de trois médaillons ovales dans le style de Wedgwood. L'entablement sur deux colonnes à décor de fleurs et roseaux grimpants, encadrées de deux pieds griffe surmontés d'une graine. La base légèrement arrondie au centre entre deux ressauts sur six petits pieds. Fin de l' époque Louis XVI. Haut.: 47,5 cm. Larg.: 36 cm. Prof.: 11,5 cm. Petits accidents, le verre bombé à l'arrière fendu.