Bureau à cylindre en acajou mouluré et sculpté... - Lot 351 - Jean-Marc Delvaux

Lot 351
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Result : 1 628EUR
Bureau à cylindre en acajou mouluré et sculpté de canaux. Le gradin à dessus de marbre blanc à galerie ouvrant à trois tiroirs. Ouvre à un cylindre découvrant casiers, petits tiroirs et une tablette écritoire mobile garnie de maroquin gaufré. En façade, un tiroir central encadré de trois tiroirs dont un double. Pieds cannelés. Epoque Louis XVI. Haut.: 115 cm. Prof.: 57,5 cm. Larg.: 113 cm. Petits accidents, le marbre fendu, manque deux sabots. On joint la facture d'achat de ce bureau par Monsieur Paul H., pour garnir son hôtel de la rue de Lota, datée du 8 novembre 1909.