Jean DÉMONTREUIL

Lot 352
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 260EUR
Jean DÉMONTREUIL
- LE LINOT. - LE CHARDONNERET. Deux panneaux en bois tendre sculpté en bas-relief. Signés par Demontreuil, 1796, chacun titré. 18,5 x 16 cm. Jean Démontreuil, actif à Bordeaux, exposa au Salon à Paris entre 1791 et 1798. Elève de Cabirole, il était, avec Antoine Rascolon et Aubert-Joseph Parent, l'un des artistes français spécialisés dans la sculpture des reliefs en bois sculpté, insipré par ailleurs des oeuvres du turinois Bonzanigo. Le Musée du Louvre conserve un bas-relief de Démontreuil représentant «La Fauvette et le Loir» (inventaire MR 3559).