Secrétaire à guillotine en acajou et placage... - Lot 356 - Jean-Marc Delvaux

Lot 356
Estimation :
500 - 800 EUR
Secrétaire à guillotine en acajou et placage d'acajou mouluré à caissons. Il ouvre par deux vantaux vitrés, un tiroir, un abattant découvrant casiers et tiroirs et deux tiroirs à la partie basse. Montants à pan coupé à cannelures rudentées. Entrée de serrure à trèfle. Epoque Louis XVI. Haut.: 203 cm. Larg.: 80,5 cm. Prof.: 39 cm. Accidents et manque, une entrée de serrure réparée.