Sabre d'officier d'infanterie modèle 1845. Poignée... - Lot 374 - Jean-Marc Delvaux

Lot 374
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 113EUR
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1845. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton, garde à une branche ajourée. Lame à dos plat gravé «Manufre de Klingenthal-Couteau & Cie», pans creux et gouttière. Cravate en drap rouge. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton (accident au cuir). Dard en fer. Avec attaches de suspentes de ceinturon. A.B.E.