Pendule portique en bronze ciselé et doré,... - Lot 379 - Jean-Marc Delvaux

Lot 379
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Pendule portique en bronze ciselé et doré, le mouvement émaillé blanc signé Bassot Rue St Honoré N°252, A Paris, surmonté d'un aigle aux ailes éployées et supporté par deux termes à figure d'égyptienne. Sous le cadran, un médaillon octogonal ajouré suspendu à des draperies fleuries et représentant une scène mythologique. La base ovoïde en marbre noir sur des pieds aplatis en bronze doré. Epoque Directoire. Haut.: 38,5 cm. Larg.: 22 cm. Prof.: 11 cm. Avec un globe. Accidents. Ce lot dépend de la tutelle de Madame C. et sera soumis à des frais judiciaires de 14,40% TTC.