Paire de vases ovoïdes en porcelaine à décor... - Lot 381 - Jean-Marc Delvaux

Lot 381
Estimation :
600 - 1000 EUR
Paire de vases ovoïdes en porcelaine à décor polychrome de branches de noisettes, de prunes et de grappes de raisin noir et blanc. Rehauts de frises et de filets de dorure, le col souligné d'une large réserve à fond vert. Les anses simulant un cordage noué, sur une attache à masque barbu. Fabrique de E.D. HONORE et Cie A PARIS. Haut.: 28,5 cm. Larg.: 23,5cm. Fêlure sur chacun d'eux, les couvercles manquants, léger éclat non visible sous le piédouche de l'un d'eux. D'après la forme de ces vases, il s'agit probablement de glacières. On peut en effet les rapprocher d'un modèle de glacière faisant partie du service dit «des plantes de la Malmaison» produit par la Manufacure Impériale de Sèvres.