Grand bureau en acajou et placage d'acajou. Ornementations... - Lot 382 - Jean-Marc Delvaux

Lot 382
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 2 880EUR
Grand bureau en acajou et placage d'acajou. Ornementations de bronzes dorés: têtes d'égyptiens coiffés d'un némès, palmettes, chapiteaux et astragales, amours marins, musiciennes et guirlande. La ceinture à un large tiroir entre deux petits tiroirs. Les pieds en colonne réunis par une entretoise surmontée d'une lyre. Transformation d'un piano-forte d'époque Restauration, de la Maison FREY Père et Fils, Vieille Rue du Temple, Hôtel des Ambassadeurs d'Hollande, n°51. Haut.: 78 cm. Larg.: 174,5 cm. Prof. 74,5 cm.