Billet-doux en placage de citronnier, filets... - Lot 393 - Jean-Marc Delvaux

Lot 393
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 3 130EUR
Billet-doux en placage de citronnier, filets marquetés et moulures de palissandre. Ouvre à un abattant écritoire garni de maroquin vert gaufré. À l'intérieur, deux casiers mobiles formant plumier et encrier, le fond garni de classeurs à courrier. L'entrée de serrure de forme ovale en bronze doré ciselé de fleurs. Les pieds en patins réunis par un balustre d'entretoise. Epoque Charles X. Haut.: 113 cm. Larg.: 55 cm. Prof.: 45 cm. Petits accidents.