Lithographie en noir réprésentant S.A.R.... - Lot 395 - Jean-Marc Delvaux

Lot 395
Estimation :
100 - 150 EUR
Lithographie en noir réprésentant S.A.R. MADAME MARIE D'ORLEANS, duchesse Alexandre de Wurtemberg. D'après Winterhalter, Grévedon lithographe en 1844, Lemercier imprimeur. A vue: 66 x 44 cm. La princesse est représentée assise, le futur duc Philippe de Wurtemberg sur ses genoux, dans un intérieur néogothique où figure sa célèbre sculpture de Jeanne d'Arc. Marie d'Orléans, élève d'Ary Scheffer, fut en effet une sculptrice reconnue de l'époque Romantique.