Cartonnier en acajou et placage d'acajou,... - Lot 397 - Jean-Marc Delvaux

Lot 397
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Cartonnier en acajou et placage d'acajou, les montants en console ornée de feuilles de chêne et de griffes de bronze doré. Ouvre à six casiers garnis de cuir vert gaufré. Dessus de marbre turquin. Estampillé MAIGRET. Epoque Restauration. Haut.: 86 cm. Larg.: 114 cm. Prof.: 36,5 cm. Fentes sur les côtés. Alexandre MAIGRET, tapissier et ébéniste, débuta vers 1775-1780 et s'établit 20, rue Vivienne. Il fournit du mobilier pour les nombreux palais impériaux, notamment des métiers à tisser pour l'impératrice Marie-Louise. Il céda son atelier en 1826 à son fils Alexandre-François.