Paire de vases formant pot-pourri, en porcelaine... - Lot 398 - Jean-Marc Delvaux

Lot 398
Estimation :
1000 - 1600 EUR
Paire de vases formant pot-pourri, en porcelaine blanche à décor en camaïeu gris de bouquets et de semis de fleurs rehaussés de dorure. Les anses à décor de feuillage. Le couvercle ajouré de quartefeuilles, à prise et frise de feuilles de chêne nouées de ruban vert, se répétant à la base. Allemagne, XIXème siècle, marque AR apocryphe. Haut.: 30 cm. Larg.: 19 cm. Un couvercle réparé, petit éclat à la base de l'un d'eux.