Ensemble de moulages en plâtre, provenant... - Lot 409 - Jean-Marc Delvaux

Lot 409
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 002EUR
Ensemble de moulages en plâtre, provenant d'une académie ou d'un atelier de formation d'artistes comprenant des modèles d'architecture: - une architrave à décor de godrons, perles et pirouettes alternées, numérotée. Cachet Ecole Royale des Beaux Arts. 28 x 50 cm. - un acrotère en forme de palmette. 44,5 x 39 cm. - un chapiteau à décor de feuillage stylisé dans le goût du Moyen-Age. 32 x 27 x 17,5 cm. - une volute de feuille d'acanthe à frise de piastres sur les côtés. 20 x 26 cm. - un enroulement de feuilles d'acanthe. Haut.: 34 cm. - un acrotère à décor de palmettes. 20,5 x 33 cm. - un bas-relief Chimère Antique Suite du n°103 Musée du Vatican. 35 x 46 cm. On y joint un bas-relief Taureau normand âgé de 14 mois d'après V. Peter. 17 x 26,5 cm. Petits accidents.