Encrier en bronze doré, figurant une lampe... - Lot 425 - Jean-Marc Delvaux

Lot 425
Estimation :
200 - 300 EUR
Encrier en bronze doré, figurant une lampe à l'Antique. Le réservoir ciselé de rinceaux, le couvercle à résille surmonté d'une tête d'homme barbu dans le goût assyrien, la prise tressée de laurier. La base ronde à cuvette. Marque de F. Barbedienne et Cie. Haut.: 13 cm. Diam. 15 cm.