Bureau bonheur-du-jour en placage de bois... - Lot 434 - Jean-Marc Delvaux

Lot 434
Estimation :
800 - 1400 EUR
Result : 1 002EUR
Bureau bonheur-du-jour en placage de bois de rose et de palissandre, à décor de rinceaux dans des réserves. Ornementations de bronzes dorés, chutes de fleurs, frises d'oves, termes. La partie haute à doucine surmontée d'une galerie. Les deux portes ornées d'un médaillon ovale en porcelaine à sujet de pastorale dans le style du XVIIIème siècle, entouré d'une moulure de bronze à fleurs et noeuds de rubans. Les deux étroits tiroirs à prise de tirage fixe rocaille. Ouvre à un tiroir écritoire en ceinture. Les pieds cambrés. Epoque Napoléon III. Haut.: 137 cm. Larg.: 75 cm. Prof.: 53 cm. Fentes.