Partie de service de table en porcelaine... - Lot 443 - Jean-Marc Delvaux

Lot 443
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 438EUR
Partie de service de table en porcelaine blanche à décor de fleurs de lys et de filets de dorure. Sans marque. Comprend: quarante-deux assiettes plates; dixsept assiettes creuses; quinze assiettes à dessert; une soupière couverte; quatre raviers; une saucière; une saucière couverte; un saladier (fêlure); trois compotiers sur piédouche; un plat ovale; un plat rond; deux légumiers (manque un couvercle); une saucière miniature (manque un couvercle). On joint un reste de service de table en porcelaine blanche à filets de dorure et chiffre surmonté d'une couronne de baron, les prises de couvercle en forme d'artichaut. Marqué Au Vase Etrusque. Comprend: une soupière couverte; un légumier couvert; une saucière couverte; un légumier couvert; une saucière couverte (fêlure); un compotier creux sur haut piédouche; un compotier sur piédouche; deux raviers; deux plats ovales de taille différente; deux plats ronds de taille différente. Quelques éclats. Provenance: Barons Portalis de Lusckets, par descendance.