Paire de grands vases balustre en cloisonné,... - Lot 448 - Jean-Marc Delvaux

Lot 448
Estimation :
3500 - 5500 EUR
Paire de grands vases balustre en cloisonné, à décor dans des réserves d'un phénix et d'une truite remontant une cascade, sur un fond à fleurs et semis de fleurettes. Japon, vers 1900. Sur une base ronde en bronze doré à décor de frises de postes entrecoupées de feuilles d'acanthe surmontant chacun des quatre sabots. Haut. totale: 63,5 cm. Diam.: 29 cm.