Exceptionnel violon de Pierre Hel portant... - Lot 461 - Jean-Marc Delvaux

Lot 461
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 23 788EUR
Exceptionnel violon de Pierre Hel portant son étiquette et son inscription à la plume sur le fond, à l'intérieur, attestant que cet instrument est entièrement de sa main. Marque au fer circulaire sur le haut du fond portant ses initiales insérées dans une croix. Ce violon est daté de 1914 et mesure 357 mm. Le fond d‘une pièce est particulièrement beau, habillé d'un vernis oranger-or. Son état est parfait. Le chevalet porte la marque au fer de P Hel. On joint un archer, baguette octogonale de belle facture signée Lupot. 58g. (mèche dégarnie). Expert: Monsieur Michel WINTHROP. Tél.: 06 80 08 09 43 - winthrop.michel@orange.fr