Marek OBERLANDER (1922-1978)

Lot 661
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 300EUR
Marek OBERLANDER (1922-1978)
FIGURES SUR FOND MAUVE. Huile sur toile à matelas, signée, datée 1969-1974 et située Nice, en bas à droite. 80,8 x 100 cm. Ensemble d'oeuvres par Marek Oberländer (1922-1978) provenant de la succession de Monsieur H. Marek Oberländer est né en 1922 près de Lvov, alors territoire polonais qui devient soviétique en 1939, allemand pendant la guerre et qui fait aujourd'hui partie de l'Ukraine depuis 1945. Marek Oberländer est incorporé dans l'armée soviétique de 1939 à 1946. Ce passé mouvementé et douloureux explique ses oeuvres qualifiées de «réalistes expressives», illustrant les ghettos, les camps, la guerre... En juillet 1955, il est l'initiateur et l'organisateur de l'Exposition nationale polonaise au Cercle de l'Arsenal, «contre la guerre, contre le fascisme». Cette exposition a pour but de présenter des oeuvres «cachées», créées pendant la période socialiste qui dictait l'art officiel (le Réalisme Socialiste et le Colorisme). A Varsovie, il suit la formation du collège des Arts Visuels et de l'Académie des Beaux-Arts. Dans une deuxième période, Oberländer abandonne la brutalité de ses premières oeuvres pour présenter des figures humaines qu'il déforme et simplifie. Nous retrouvons dans les lots présentés dans notre vente ses «squelettes» faits d'enchevêtrements de lignes en toile d'araignée et d'éclaboussures de peinture translucide avec une tension intérieure dramatique. En 1963, Oberländer arrive en France, d'où il voyage et expose beaucoup à travers l'Europe. Après une grave maladie, il commence à créer des oeuvres essentiellement abstraites contenant des formes en dissolution et des rayons lumineux dans un style plus optimiste. Cette période est largement représentée dans notre vente