CHINE - XVIIIème siècle

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 150EUR
CHINE - XVIIIème siècle
Deux statuettes d'immortels debout en porcelaine émaillée polychrome, Shoulao tenant une pêche de longévité dans la main droite, Lu Xing, la tête ornée d'un chapeau de haut fonctionnaire, un rouleau dans la main gauche. Haut.: 20,3 et 20 cm. Manques aux doigts de l'un.