CHINE - XIXème siècle

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHINE - XIXème siècle
Paire de potiches en porcelaine à décor en émaux polychromes dans le style de la famille verte, de faisans parmi les rochers et les pivoines dans des médaillons, sur fond de rinceaux et chrysanthèmes stylisés, l'épaule ornée de motifs géométriques et des emblèmes bouddhiques. Haut.: 37 cm. Usures.