Paire de flambeaux en argent, posant sur... - Lot 34 - Jean-Marc Delvaux

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Paire de flambeaux en argent, posant sur une base ronde à moulures de godrons, en rappel sur la collerette et le binet cylindrique, le fût à pans unis. Gravés des armoiries de la famille de Rachais, seigneurs de Montferrat, surmontées d'une couronne de marquis. Poinçon du Maître orfèvre illisible. Paris, 1694-1695. Haut : 17,5 cm - Poids : 758 g. (restaurations sous le fond, anciennement repolis) Pour les armoiries : d'azur à la bande d'or chargée d'un lion passant. Ecu timbré d'une couronne de marquis. Deux lions en support ; une seule famille noble portait en France, à la fin du XVIIe siècle, des armoiries en tous points semblables : Les Rachais, seigneurs de Monferrat, originaire du Dauphiné. La paire de flambeaux portant armoiries de ladite famille aura sans doute été commandée à Paris par Sébastien de Rachais, seigneur de Montferrat, lequel vivait dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Au service du roi, il était colonel d'un régiment d'infanterie portant son nom et chevalier de Saint-Louis. Le nom de terre de Montferrat tire son origine de la puissante famille des Monferrat (Monferrato), ancien marquisat puis duché du Piémont.
Mes ordres d'achat