Gobelet en vermeil à décor de laque, posant... - Lot 38 - Jean-Marc Delvaux

Lot 38
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 130 000EUR
Gobelet en vermeil à décor de laque, posant sur une bâte moulurée, la bande de vermeil de la partie supérieure délimitée par un jonc. Sous la moulure, il est revêtu d'un vernis brun noir, façon laque, sur lequel est peint à l'or un décor au chinois avec pagode, jonque, arbres fleuris et volatiles ; une petite frise de palmettes est peinte à la base et sous la moulure supérieure. L'intérieur en vermeil. Poinçon du Maître orfèvre Jacques II TROUVÉ, reçu en 1673. (son deuxième poinçon en 1680). Paris, 1686-1687. Haut : 8,2cm - Poids brut : 107 g. (petites usures, petits éclats et restaurations) À rapprocher d'un petit gobelet en argent doré à décor de laque par Denis Patu, Paris 1686-1687, reproduit dans l'ouvrage de Michèle Bimbenet-Privat «Les orfèvres et l'orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle», vol. 1, n° 43.
Mes ordres d'achat