Écuelle couverte en argent, les oreilles... - Lot 41 - Jean-Marc Delvaux

Lot 41
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Écuelle couverte en argent, les oreilles à contours ornées de deux dauphins opposés encadrant au centre des écailles et des coquilles, le couvercle à double doucine, ciselé d'une frise de fleurons, feuillages et écailles dans des réserves ; la prise en bouton orné d'un profil de femme à l'antique sur fond amati, la terrasse ciselée de vagues rayonnantes. Poinçon du Maître orfèvre Jean PERROUILH, reçu en 1735. Bordeaux, 1740-1741. Poinçons sur le corps : Maître orfèvre, jurande (lettre K), charge. Sur les oreilles : Maître orfèvre. Dans le couvercle : Maître orfèvre, jurande (lettre K), charge, décharge. Haut : 10,5 cm - Long aux anses : 30,5 cm - Poids : 949 g. (anciennement repolie). Bibliographie : Une écuelle de même modèle est reproduite dans l'ouvrage de J. Helft, «Les poinçons des provinces françaises», éditions De Nobele, Paris, 1985, p. 91, n° 266.
Mes ordres d'achat