Gustave, Edmond et James-Nathaniel de ROTHSCHILD. 3... - Lot 62 - Jean-Marc Delvaux

Lot 62
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Gustave, Edmond et James-Nathaniel de ROTHSCHILD. 3 L.S., Paris 1er-2 décembre 1870, au ministre des Travaux publics Pierre-Frédéric Dorian ; 6 pages petit in-4 ou in-8, la première au chiffre couronné GR. Siège de Paris. En leur qualité d'Administrateurs du Chemin de fer du Nord, chacun des frères demande un laissez-passer pour « pouvoir sortir de l'enceinte » et pour « surveiller l'exécution des mesures destinées à concourir à la défense »...
Mes ordres d'achat