Charles-Henry CONTENCIN

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Charles-Henry CONTENCIN
LA PREMIÈRE SORTIE. Aquarelle sur papier marouflé sur carton, signée en bas à droite et datée 16, titrée en bas au centre. 33, 6 x 24, 5 cm. Taches. Charles-Henry CONTENCIN Né à Paris le 28 janvier 1898, mort à Eaubonne le 17 avril 1955. Elevé par sa grand-mère dans l'Oberland bernois jusqu'à 10-12 ans, Charles-Henry Contencin sera toute sa vie un passionné de montagne. Bon grimpeur, il est membre du club alpin français où il fait le lien avec la Société des peintres de montagne (SPM). Il participe à la Première Guerre Mondiale dans l'infanterie et reçoit la Croix de Guerre. Il travaille ensuite dans un cabinet d'architecte puis à la Compagnie des chemins de fer du Nord et enfin à la SNCF où il sera responsable des ouvrages d'art. Auteur d'affiches et de prospectus publicitaires pour les chemins de fer sous le pseudonyme de «Charles-Henri», Contencin est surtout connu pour sa peinture de montagne et laisse, en la matière, une oeuvre importante. Il entre à la SPM en 1929, en est secrétaire général de 1950 à 1953, puis président de 1954 à 1955. Il expose régulièrement au Salon des artistes français ainsi qu'au Salon des Indépendants de 1927 à 1938. Provenant directement de la famille de l'artiste, par descendance
Mes ordres d'achat