Théière en argent, de forme balustre, posant... - Lot 49 - Jean-Marc Delvaux

Lot 49
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Théière en argent, de forme balustre, posant sur une bâte, ornée sous le col et sur le couvercle d'une frise de cannelures, le bec verseur terminé par une tête de canard, l'appui-pouce à feuillages et volutes, le couvercle surmonté de la prise en forme de fleur sur une terrasse de filets plats rayonnants, l'anse à enroulements en bois clair. Poinçon du Maître orfèvre Jean EYMERIE, reçu en 1770. Bordeaux, 1783-1784. Haut : 18 cm - Poids brut : 678 g. (anciennement repolie, petite restauration probable)
Mes ordres d'achat