Ecole ITALIENNE du XVIIe siècle : PORTRAIT... - Lot 42 - Jean-Marc Delvaux

Lot 42
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Ecole ITALIENNE du XVIIe siècle : PORTRAIT D'HOMME BARBU. Huile sur panneau parqueté. 39,5 x 30 cm. Soulèvements, manques. Au dos, un numéro 15 manuscrit à l'encre sur une étiquette. Ancienne attribution à Alessandro ALLORI. Provenance : ancienne collection Gustav NEBEHAY, Berlin. Gustav Nebehay (1881-1935) fut un grand libraire et marchand d'art autrichien. Il fut également mécène des arts, notamment de la Sécession viennoise. Il rencontra Klimt en 1917 et lui acheta alors une trentaine de dessins. Gustav Nebehay publia les catalogues des dessins de Schiele et Klimt.
Mes ordres d'achat