Paire de petites plaques en ivoire sculpté... - Lot 146 - Jean-Marc Delvaux

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 626EUR
Paire de petites plaques en ivoire sculpté du roi David tenant sa lyre pour l'une et du roi Saül frappé des rayons divins pour l'autre. Entourage de fines frise stylisées, entrecoupées et rehaussées de petits motifs floraux en nacre. Dans des encadrements en palissandre noirci rehaussés des mêmes motifs floraux. XIXème siècle. Haut.: 14 cm. Larg.: 10 cm.