Bouillon couvert en porcelaine de Chine du... - Lot 175 - Jean-Marc Delvaux

Lot 175
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Bouillon couvert en porcelaine de Chine du XVIIIème siècle, à décor Imari de branchages fleuris. La monture en argent, les bordures à moulures de godrons, le couvercle surmonté de la prise formée d'une graine sur une terrasse godronnée, les oreilles triangulaires découpées, ciselées de quartefeuilles et pommes de pin. Décharge de Paris 1717-1722. Haut.: 14,5 cm. Diam.: 15,5 cm. Restaurations au col.