Coiffeuse en bois de placage marqueté en... - Lot 188 - Jean-Marc Delvaux

Lot 188
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 501EUR
Coiffeuse en bois de placage marqueté en ailes de papillon dans des filets de bois teintés vert dessinant des réserves. Le plateau à trois volets découvrant des casiers, celui du centre à fond de glace. Ouvre à une tablette écritoire mobile et un tiroir au centre entre deux caissons, celui de droite à un petit tiroir. Pieds cambrés terminés par des sabots de bronze. Epoque Louis XV. Haut.: 76,5 cm. Larg.: 81 cm. Prof.: 45,5 cm. Accidents et réparations.