Coffret en opaline savonneuse dessinant un... - Lot 252 - Jean-Marc Delvaux

Lot 252
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 1 753EUR
Coffret en opaline savonneuse dessinant un damier. Monture en bronze doré à décor de guirlandes fleuries; la base ciselée de frises de feuille d'eau et de fleurons sur des petits pieds en sabot. La serrure ciselée de cornes d'abondance, les côtés de serpents lovés sur une coquille. Epoque Restauration. Haut.: 10 cm. Larg.: 14 cm. Prof.: 9,5 cm.