Cabinet rectangulaire en laque japonais et... - Lot 253 - Jean-Marc Delvaux

Lot 253
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Cabinet rectangulaire en laque japonais et européen, à décor de pagodes dans des paysages sur le dessus et les portes; les côtés à décor de bambous et arbres en fleurs. Les pentures, serrures et écoinçons en cuivre gravé et doré. Angleterre, début du XIXème siècle. Haut.: 70 cm. Larg.: 90 cm. Prof.: 49 cm. Sur un piètement moderne en bois noirci: Haut: 46 cm. Larg.: 92 cm. Prof.: 50 cm.