Broche et bracelet en or jaune 18K (750),... - Lot 487 - Jean-Marc Delvaux

Lot 487
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 429EUR
Broche et bracelet en or jaune 18K (750), ornés de micro-mosaïque sur fond de pâte de verre noire, les encadrements ciselés de feuillages, la première figurant un épagneul couché, le second articulé de cinq monuments romains, alternés d'agrafes bombées. Broche signée Barberi 148 via rosella (?). Travail italien vers 1841. Larg. de la broche: env. 6,8 cm. Tour de poignet: env. 18 cm. Poids brut: 67,70 g. Fêles à la pâte de verre pour quatre des cinq médaillons. Dans son écrin à la forme de la Maison Ouizille & Lemoine.
Mes ordres d'achat