Ensemble de deux coupes cultuelles, l'une... - Lot 408 - Jean-Marc Delvaux

Lot 408
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 165EUR
Ensemble de deux coupes cultuelles, l'une d'elles ornée d'un décor incisé en forme d'escalier de temple stylisé et de constellations. Terre cuite beige et brune, microfissure. La Aguada, Argentine, 700-1000 après J.C. Elle porte un numéro d'inventaire (1925), N:20, N:25. Diam.: 19 cm. Haut.: 8 cm. Diam.: 21 cm. Haut.: 9 cm. Accidents et manques. Provenance: Ancienne collection Redonnet constituée au début du XXème siècle.
Mes ordres d'achat