Grand mortier, probablement chamanique, orné... - Lot 412 - Jean-Marc Delvaux

Lot 412
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 356EUR
Grand mortier, probablement chamanique, orné sur le pourtour d'un décor concentrique incisé. Pierre dure, avec marques d'usage et patine du temps. Quelques éclats sur le col. Condorhuasi, Argentine, 200-700 après J.C. Haut.: 23 cm. Larg.: 14 cm. Provenance: Ancienne Collection Redonnet, Vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, (porte un numéro 93 illisible).
Mes ordres d'achat