Petit totem cultuel présentant une tête aux... - Lot 418 - Jean-Marc Delvaux

Lot 418
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 2 794EUR
Petit totem cultuel présentant une tête aux traits épurés à l'extrême et au nez cubiste rectangulaire. Pierre dure sculptée et semi polie. Marques d'usage. Condorhuasi, Argentine, 200-700 après J.C. Haut.: 24 cm. Larg.: 8 cm. Provenance: Ancienne Collection Redonnet, Vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, n°89 du catalogue.
Mes ordres d'achat