Ensemble: - une coupe à décor rayonnant en... - Lot 420 - Jean-Marc Delvaux

Lot 420
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 152EUR
Ensemble: - une coupe à décor rayonnant en terre cuite brune. Argentine, région de la Pierras de Ambato, 1000-1500 après JC. 16 x 6 cm. Provenance: Ancienne collection Redonnet, vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, n°19 du catalogue. - un réceptacle en terre cuite orangée. Argentine, région El Pucara, 1000-1500 après JC. 7 x 7 cm. Provenance: Ancienne collection Redonnet, vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot n°3 du catalogue. - un réceptacle à col étranglé et quatre excroissances, terre cuite rouge café. Argentine, région El Pucara, 1000-1500 après JC. 9 x 9 cm. Provenance: Ancienne collection Redonnet, vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, n°4 du catalogue. - un vase à col étranglé et tête en relief, terre cuite brune. Argentine, région de Valle Viejo, 1000-1500 après JC. 11 x 15 cm. Provenance: Ancienne collection Redonnet, vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, n°17 du catalogue page 111. - tête de guerrier en terre cuite. Equateur, province de Manabi, 800-1200 après JC. Haut.: 7,5 cm.
Mes ordres d'achat