Paul DENARIÉ (1859-1942, Jean SORLAIN dit)

Lot 540
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 76EUR
NATURE MORTE DE FLEURS ET PLAT EN BLEU ET BLANC. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 22,5 x 17 cm. Ensemble d'oeuvres par Paul Denarié (Paris, 1859-1942) Ayant commencé à peindre à l'âge de 15 ans, Paul Denarié sera l'élève de William Bouguereau. Il est choisi en 1897 pour faire le portrait du Shah de Perse en visite à Paris. Dès 1881, il fréquente les peintres d'Auvers-sur-Oise. La majorité de son oeuvre se situe aux environs de Paris et en Normandie et montre des scènes de foires, de kermesses ou de marchés, mais aussi des épisodes quotidiens et surtout des basses-cours et vues de villages en Normandie. Egalement poète et chansonnier, on lui compte une dizaine d'oeuvres littéraires destinées au spectacle.
Mes ordres d'achat