Lot de volumes provenant de la succession... - Lot 13 - Jean-Marc Delvaux

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Lot de volumes provenant de la succession du Général Petiet (1881-1967) avec ex-libris ou envoi: - GRANDMAISON Geoffroy de. Joseph l'Hôpital. - La HARPE. Lycée ou Cours de littérature, en 16 volumes. Paris Firmin Didot, 1821. - FOUQUIERES (ANDRÉ DE). Cinquante ans de panache. 1 fort vol. in-8 relié pour moitié d'un piqué blanc et pour l'autre d'une toile noire éditeur, dos lisse, sous emboîtage de feutrine bordé. Paris Horay 1951. Il a été tiré de cet ouvrage 300 ex. numérotés sur crevecoeur du marais, celui-ci n° T.P. CCVIII spécialement imprimé pour le Général Petiet. Avec deux cartes de visite d'André Tattegrain avec envoi. - GALLAND (Traducteur) - LALAUZE Adolphe (Graveur). Les mille & une nuits. Contes arabes, 1881. En 10 volumes illustrés de 21 eaux-fortes par Ad. Lalauze. Paris, Librairie des Bibliophiles 1881 - LE SAGE, Le Diable boiteux, Paris, Librairie des bibliophiles, 1880. 2 volumes brochés gravés à l'eau-forte d'après Lalauze. - H. du MOULIN DE LABARTHETE. Le temps des illusions.