MÉRIMÉE (Prosper).

Lot 15
Estimation :
100 - 140 EUR
Résultat : 20EUR
MÉRIMÉE (Prosper).
Chronique du règne de Charles IX. Paris, Les Amis des Livres, 1876. Première partie, un seul (des deux tomes). Volume in-8, maroquin marron, important décor doré et à froid de style Renaissance avec fleurs de lys, dos orné de même, tranches dorées, filets intérieurs dorés et à froid. Édition illustrée de 31 compositions dessinées et gravées à l'eau-forte par Edmond Morin. Ex libris de Suzanne Courtois.