(ART APPLIQUÉ – MODE): Ensemble de volumes:... - Lot 23 - Jean-Marc Delvaux

Lot 23
Estimation :
60 - 100 EUR
(ART APPLIQUÉ – MODE): Ensemble de volumes: - CLOUZOT (H.), Histoire de la Manufacture de Jouy et la Toile Imprimée au XVIIIe siècle, Van Oest, Paris, 1928, 2 volumes in-4 dont un de planches. - MONBRISON Jacqueline de. 12 articles de Mode 1924-1925. Paris 1926. Ex-libris de Pierre Balmain. - porte-folio de la revue le style moderne: L'art appliqué. Nombreuses planches imprimées. Paris, H. Laurens 1903. On y joint un volume illustré Entrée des fournisseurs, et Duff COOPER, Old man forget, avec un envoi de Pierre Balmain pour Diana Cooper.