[RACINE Jean].

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[RACINE Jean].
Athalie; tragédie. Tirée de l'Escriture sainte. Paris, Denys Thierry, 3 mars 1691; in-4, reliure janséniste maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées (M. Godillot). Hauteur: 244 mm. Édition ornée d'un frontispice de Jean-Baptiste Corneille gravé sur cuivre par Jean Mariette.- Discrètes réparations à deux angles du feuillet de titre.