BIRMANIE, Fin du XIXème siècle.

Lot 137
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
Statuette d'animal chimérique en terre cuite, à tête de cheval et corps de serpent, sur un socle en bois noirci. Haut.: 12,5 cm. Anciennes traces de dorure. On joint une statuette en bois sculpté et laque noir patiné doré, représentant une femme en costume de cérémonie et les mains remplies d'offrandes, agenouillée sur l'oiseau Hintha. Haut.: 21,5 cm. Manque partiel de patine.