MARIN-MARIE (1901-1987) :

Lot 190
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 53 000EUR
MARIN-MARIE (1901-1987) :
HARCOUËT. Aquarelle et gouache sur trait de fusain, signée en bas à droite. À vue : 55 x 74 cm. Expositions : - Laval, Musée-École de la Perrine, du 6 février au 30 avril 2004, «Marin-Marie, coureur d'Océans». - Hommage à Marin Marie rendu par la ville de Saint-Malo (La Halle au Blé), par la ville de Granville (Musée de Granville) et par le Musée de la Marine à Paris, en 1989. Harcouët est le nom d'un des voiliers ayant appartenu à Marin-Marie, du nom de la localité de Saint- Hilaire-du-Harcouët où il résidait.
Mes ordres d'achat