Neuf pièces de garniture de toilette en cristal... - Lot 209 - Jean-Marc Delvaux

Lot 209
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Neuf pièces de garniture de toilette en cristal à décor émaillé polychrome d'insectes parmi des agrafes et des rinceaux rocaille retenant des guirlandes de fleurettes. Les bouchons, les couvercles et les montures en argent (800), à décor rocaille de vaguelettes et branches fleuries entourant un cartouche chiffré. Comprend : une paire de coupes, chacune à monture intérieure ajourée en argent ; une paire de boîtes rectangulaires ; un grand et un petit pots ronds ; une paire de flacons tronconiques. Chaque pièce signée sous le fond Cristallerie d'Émile Gallé Nancy. Poids des couvercles et des bouchons : 537,85 g. Quelques variantes dans les signatures, une des coupes à fond taillé d'une rosace rayonnante.
Mes ordres d'achat