Jules VERNE. LE TOUR DU MONDE EN QUATRE-VINGT-JOURS.... - Lot 34 - Jean-Marc Delvaux

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 800EUR
Jules VERNE. LE TOUR DU MONDE EN QUATRE-VINGT-JOURS. LE DOCTEUR OX. Maître Zacharius. Un hivernage dans les glaces. Un drame dans les airs. Quatrième ascension française au Mont Blanc. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sans date [1895]. Grand in-8 percaline rouge de l'éditeur ornée de fers spéciaux, « au globe doré », titre dans le cartouche, dos au phare, tranches dorées (Engel Rel., C. Blancheland). Illustrations de MM., Neuville et L. Benett. In fine catalogue des nouveautés pour 1895/1897. Quelques rousseurs, les coins abîmés, en l'état.
Mes ordres d'achat