Petit cartel en placage d'écaille marqueté... - Lot 160 - Jean-Marc Delvaux

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Petit cartel en placage d'écaille marqueté de laiton dans le style de Boulle. Ornementation de bronze. La partie haute cintrée à décor d'une tête barbue et couronnée au centre, les extrémités à feuillage, volute et chute fleurie. La base à décor d'une palme et enroulements fleuris au centre. Les pieds à feuille d'acanthe et enroulement terminés par un sabot. Époque Louis XIV. H. : 37 cm. L. : 24,5 cm. P. : 17,5 cm. Manque le faîtage, accidents et soulèvements, manque total de dorure pour les bronzes.
Mes ordres d'achat