Coffret rectangulaire en bois sculpté de... - Lot 162 - Jean-Marc Delvaux

Lot 162
Estimation :
700 - 1000 EUR
Coffret rectangulaire en bois sculpté de Sainte Lucie. Le couvercle à décor d'armoiries formées de deux sabres entrecroisés et étoilés, dans un médaillon surmonté d'un heaume et entouré de rinceaux feuillagés et gerbes. Dans les quatre écoinçons, un volatile dans des rinceaux fleuris. Sur le pourtour, des rinceaux fleuris et frises de lambrequins. Travail attribué à l'atelier nancéen des Bagard. H. : 7,5 cm. L. : 29 cm. P. : 22 cm. L'intérieur postérieur en loupe. Fentes.
Mes ordres d'achat