MOUSTIERS, XVIIIe siècle.

Lot 197
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MOUSTIERS, XVIIIe siècle.
- soupière tripode et son couvercle en faïence. Décor en camaïeu jaune de personnage, animaux, insectes et guirlandes fleuries, la prise du couvercle figurant une graine fleurie, les prises figurant un protomé de lion. H. : 30 cm. Diam. : 25 cm. Restauration et fêlure sur le couvercle. - plat rond en faïence à bord contourné. Décor de grotesque en camaïeu jaune. Diam. : 31,5 cm. Restauration. - plat ovale à bord contourné en faïence. Décor de grotesque en camaïeu jaune. 35,5 cm x 23, 5 cm. Cassé-collé.
Mes ordres d'achat